Как происходит подача документов на румынское гражданство?

Процесс подачи документов на получение гражданства Румынии начинается с самого простого – желания и потребности в этом. На основании этих факторов гражданином РФ принимается решение о проведении столь ответственной процедуры.

На первом этапе проводится бесплатная консультация в румынском консульстве и осуществляется программирование на подачу документов. В ходе данной процедуры устанавливают дату, когда претендент на получение румынского гражданства может подавать документы. Эта процедура осуществляется на сайте консульства.

При необходимости осуществляется проверка наличия программирования, чтобы претендент на получение гражданства Румынии зря не терял времени. Если он не успевает в установленный срок, или возникли форс-мажорные обстоятельства, то выполняется перепрограммирование на нужную дату.

Далее осуществляется подача документов без записи. Необходимо наличие нотариально заверенного перевода каждого документа на румынский язык, а также их легализация. В некоторых случаях может потребоваться получение оригиналов тех или иных документов.

Затем может потребоваться сопровождение на подачу документов в Бухаресте. Для этого нужен загранпаспорт и виза (шенгенская или румынская). Также необходима определённая сумма денежных средств, чтобы оплачивать перелёт и финансировать проживание. Кроме того, нужно сделать ксерокопию той страницы загранпаспорта, где находится виза о въезде на территорию Румынии.

Кроме того, возможно VIP-сопровождение на подачу документов в Бухаресте. При этом лицу, желающему получить румынское гражданство, предоставляется весь комплекс услуг при поездке в Румынию.

Также осуществляется сопровождение и VIP-сопровождение на подачу документов в консульстве Румынии в России (это касается таких городов, как Москва и Питер). Далее нужна следующая процедура: сопровождение на подачу документов в консульствах Румынии в ЕС. Кроме того, возможно сопровождение на подачу документов без знания языка.

После подачи документов следует ожидать выхода в приказ. На этом этапе досье заявителя тщательно проверяют в Комиссии по вопросам гражданства в нескольких инстанциях. Это касается Интерпола, румынской полиции, паспортной службы и т.д.

Следующий этап заключается в сдаче присяги, после чего выдается сертификат восстановления гражданства. Этот документ дает право приезжать в Румынию разными видами наземного транспорта.

Далее заявителю вручаются документы, которые позволяют получить румынский паспорт гражданина Румынии. Это касается свидетельств о рождении и браке, которые оформляются по румынскому законодательству.

На завершающем этапе заявителю вручается паспорт, который подтверждает гражданство Румынии. Он дает право на безвизовое перемещение по подавляющему большинству странам мира.

icon-viber icon-whatsapp icon-phone icon-mail
close popup