Кто имеет право на получение румынского гражданства?

Румынский паспорт сегодня — не только возможность без визы ездить на родину «графа Дракулы». Это пропуск во все страны Евросоюза. Получив заветный документ, можно без дополнительных разрешений путешествовать, жить, учиться и работать в ЕС. Разбираемся, кто имеет право пройти через процедуру восстановления гражданства Румынии и получить европейский паспорт. Предупреждаем — теми, кто его когда-то утратил, список не ограничивается.

Восстановление гражданства Румынии— самый прямой путь для получения европейского паспорта вместе с компанией Emigrare.md. Подать все необходимые для этого документы можно в ближайшем к вам консульском отделе Румынии. Но для начала давайте разберемся, кто имеет право получить гражданство таким способом.

Вы можете рассчитывать на восстановление гражданства Румынии, если вы:

  1. Утратили гражданство по независящим от вас причинам до 22 декабря 1989 года или оно было аннулировано без вашего ведома и согласия;
  2. Сын или дочь тех, кто лишился гражданства до 22 декабря 1989 года по независящим от них причинам;
  3. Утратили гражданство Румынии в 1940 году, когда Молдова вошла в состав СССР;
  4. Потомок тех, кто лишился гражданства Румынии после того, как территория Молдовы вошла в состав СССР в 1940 году. То есть если кто-то из родителей, дедушек или бабушек жил на территории Молдовы в промежутке между 1918 и 1940 годом, когда она еще находилась в составе Румынии.

Если вы нашли себя в одном из пунктов — поздравляем, вы имеете право на упрощенную процедуру получения гражданства Румынии, а, значит, и Евросоюза. Но даже если это так, то раньше времени радоваться не стоит: сбор и оформление бумаг может заняться несколько месяцев, а если вы ошибетесь хотя бы в одном из пунктов — то и больше.

До того, как вы положите желанный паспорт к себе в карман, вам придется пройти следующие этапы:

  1. Подготовка пакета документов, доказывающих, что вы имеете право на восстановление гражданства Румынии (сведения о родственниках, родившихся до 1940 года на бывшей территории Румынии);
  2. Подача заявления на восстановления гражданства в представительствах на территории Румынии или в консульских отделах Румынии в Молдове, России и т.д.;
  3. Рассмотрение пакета документов работниками консульства Румынии и получение извещения о том, что вы можете стать гражданином ЕС;
  4. Присяга на верность Румынии и получение свидетельства о гражданстве;
  5. Получение румынского свидетельства о рождении и CNP (персональный номерной код);
  6. Получение румынского свидетельства о браке (если оно необходимо);
  7. Получение паспорта (с указанием местожительства за рубежом, если вы пока не собираетесь переезжать в Румынию на ПМЖ).

Ошибиться на любом из этапов очень просто. У большинства сложности возникают уже на первом шаге — при сборе пакета документов, который постоянно приходится дополнять, исправлять и обновлять, если срок годности отдельных справок уже истек. Как получить гражданство Румынии быстро и без лишних хлопот?

Специалисты компании Emigrare.md помогут сделать бюрократические дебри более дружелюбными. Юристы, которые постоянно работают с законодательством Румынии, проконсультируют вас, помогут собрать все необходимые справки, найти сведения о ваших родных, проживавших на территории Румынии, и получить румынский паспорт в кратчайшие сроки.

Кстати, для получения гражданства Румынии нужно будет прочитать текст клятвы и ответить на пару вопросов представителей консульства на румынском языке. Если вы не уверены в своих знаниях, то сотрудники Emigrare.md проведут для вас блиц-курс, который поможет без проблем освоить чтение и базовые разговорные фразы.

Обращайтесь в компанию Emigrare.md, оформляйте европейское гражданство и планируйте новую жизнь уже сейчас.

icon-viber icon-whatsapp icon-phone icon-mail
close popup