Прием в гражданство Республики Молдова

Если ваши предки никогда не были в Молдове, у вас нет супруга или супруги с гражданством РМ и вообще никаких вышеописанных оснований для получения молдавского гражданства, не отчаивайтесь. Вы все равно можете получить молдавский паспорт.

Вот, что сказано в Законе о гражданстве Республики Молдова:

В гражданство Республики Молдова могут быть приняты иностранные граждане или лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста:

1) не родившиеся на этой территории, но проживающие здесь и имеющие постоянное место жительства в течение последних 10 лет, либо состоящие в браке с гражданами Республики Молдова не менее трех лет;

2) имеющие легальный источник существования на территории Республики Молдова;

3) знающие государственный язык настолько, чтобы можно было включиться в общественную жизнь республики;

4) знающие основы Конституции Республики Молдова;

5) доказавшие своим поведением и отношением преданность государству и народу Республики Молдова;

6) отказавшиеся от гражданства другого государства, если они в нем состояли.

Клятва верности Республике Молдова – текст присяги

Лица, принимаемые в гражданство Республики Молдова, дают в обязательном порядке клятву верности Республике Молдова следующего содержания:

"Я (фамилия, имя) клянусь быть преданным гражданином Республики Молдова, свято соблюдать ее Конституцию и другие законы, не предпринимать никаких действий, направленных против интересов, целостности и престижа Республики Молдова".

Клятва дается в день получения документов, подтверждающих гражданство Республики Молдова.

Прием в гражданство в общем порядке: необходимые документы

- заявление;

- автобиография (будет содержать информацию о дате и месте рождения, образование, дату выезда из Республики Молдова, род занятий и место жительства);

- две цветные фотографии 35 х 45 мм;

- свидетельство о рождении;

- документ, удостоверяющий личность (удостоверение личности, паспорт, загран. паспорт);

- свидетельство о браке/ о разводе (в случае развода, женщины представляют выписку из

Книги о регистрации брака);

- свидетельство о рождении детей до 18 лет;

- свидетельство о рождении родителей или предков. В случае их смерти представляется свидетельство о смерти;

- справка об отсутствии судимости в стране проживания и в Республике Молдова

- квитанция об оплате государственной пошлины в сумме 150 леев в МИДЕИ или 10 евро в дипломатической миссии РМ за границей.

Заявление и автобиография заявителя заполняются на молдавском и русском языках. Документы, оформленные на других языках, кроме молдавского и русского, необходимо представлять в нотариально удостоверенном переводе на один из названных языков.

Рассмотрение заявлений и принятие решений о приеме в гражданство Республики Молдова по рождению осуществляeтся в срок до 4 месяцев, молдавское гражданство по родителям/корням в срок до 9 месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом. В случаях, когда для рассмотрения ходатайств, требуется более длительный период, срок может быть продлен не более чем на 6 месяцев со дня подачи заявления.

Прямой указ президента Молдовы о приеме в гражданство также позволяет стать обладателем паспорта РМ. Стоит напомнить, что программа получения гражданства Республики Молдова через инвестиции, принятая в 2018 году позволяет это.

icon-viber icon-whatsapp icon-phone icon-mail
close popup