Как получить гражданство Молдовы гражданину Украины или России

Гражданство Республики Молдова для россиян и украинцев открывает ряд преимуществ, ведь безвизовый режим с ЕС и возможность получения визы в США для ведения бизнеса довольно серьезные плюсы.

Так как с Украиной и Российской Федерацией Молдову связывает общая история, лица, являющиеся на данным момент гражданами Украины или РФ, сегодня могут довольно быстро получить молдавское гражданство.

С 2010 года правообладателями паспортов РМ могут быть граждане Украины и Российской Федерации, чьи предки проживали до июня 1940 года на территории Бессарабии, Северной Буковины и МАССР (Молдавской Автономной Советской Социалистической Республики). Ныне вышеперечисленный территории находятся в составе Украины.

Гражданство Молдовы для россиян и украинцев: основания легализации

Законодательные нормы РМ позволяет гражданам Украины и Российской Федерации подавать документы на получения гражданства посредством:

- рождения на территории РМ;

- репатриации;

- восстановления гражданства;

- натурализации;

- инвестиций.

Первые 3 пункта подразумевают, что кандидат на обретение гражданства Республики Молдова определенным образом связан с государством, или факт получения паспорта Молдовы мало зависит от его решения (рождение, усыновление). Всем остальным гражданам, будь то Российской Федерации, или Украины, нужно будет пройти процесс натурализации.

Условия для процесса натурализации для граждан РФ и Украины

Согласно законодательству РМ, процесс натурализации с целью получения молдавского гражданства для россиян и украинцев требует соблюдения ряда условий:

  1. Лица, подавшие заявление на получение гражданства и паспорта РМ должно быть не менее 18 лет.

  2. Заявителям не обязательно быть родом из Молдовы, но проживать они должны в стране порядка 10 лет либо состоять в браке с молдаванином/молдаванкой не менее 3 лет.

  3. Лица, обладающие статусом беженцев и постоянно проживающие в стране от 8 лет.

  4. Одним из обязательных условий - наличие стабильного и законного источника дохода.

  5. Базовые знания государственного языка и основ Конституции республики.

  6. Статус добропорядочного члена общества (справка об отсутствии судимости – один из документов, необходимых при подаче заявления).

«Уровень владения румынским языком предполагает, что будущий гражданин должен воспринимать и понимать важную информацию, касающуюся бытовых и государственных вопросов, уметь читать и понимать тексты социального и нормативного содержания, свободно излагать свои мысли в письменном виде».

Как получить гражданство Молдовы гражданину России?

Итак, молдавское гражданство могут получить россияне:

- родившиеся в Молдове или имеющие минимум одного родственника коренного жителя республики;

- проживавшие до 1940 года на территории Бессарабии, Буковины и нынешней Приднестровской Молдавской Республики (ПМР);

- переселенцы, высланные из территории Молдовы после 1940 года или их потомки;

- проживавшие в Молдавской ССР до 1990 года.

Если не одно из условий неприменимо, можно воспользоваться возможностью получить гражданство РМ на основании брака с гражданином этой страны. Также есть возможность приобрести молдавское гражданство и паспорт Молдовы посредством инвестиций.

Также стоит отметить, что законодательство Российской Федерации позволяет иметь два гражданства. А вот с Украиной – иначе. Украинское законодательство запрещает обладать двойным гражданством. При получении молдавского гражданства подданным Украины, им по закону необходимо отказаться от уже имеющегося гражданства Украины.

Как получить гражданство Молдовы гражданину Украины? На этот вопрос можно ответить: «Таким же образом, как и молдавское гражданство для россиян». Условия, перечисленные выше, относятся и к украинцам, и к гражданам других стран ближнего зарубежья.

Для того, чтобы упростить процедуру и сэкономить свое время при подаче документов на гражданства и паспорт Молдовы украинцам, россиянам и другим иностранным гражданам стоит обратиться к профессионалам. Специализированный многофункциональный центр Emigrare окажет профессиональную помощь в реализации плана по получению гражданства и паспорта Республики Молдова. Опытная команда этого центра уже давно изучила все возможности и лазейки, которые позволяют получить гражданство РМ гражданину России или Украины в срок от 1,5 до 3 месяцев.

icon-viber icon-whatsapp icon-phone icon-mail
close popup