Как выбрать и эффективно освоить курсы румынского языка

Как и где можно быстро выучить румынский языкОдним из ключевых этапов на пути к получению гражданства Республики Молдова или Румынии является сдача государственного экзамена по румынскому языку. К сожалению, немногие владеют румынским языком на таком уровне, чтобы беспрепятственно преодолеть последний рубеж на пути к светлому будущему.

Этот экзамен представляет собой комплексное испытание, ориентированное на проверку знаний Конституции страны и владения румынским языком.

Как и где можно быстро выучить румынский язык?

Существует несколько эффективных способов овладеть этим языком быстро и эффективно.

Один из популярных способов изучения румынского — это обучение через онлайн-платформы, такие как Preply.com. На этом сайте вы можете найти квалифицированных репетиторов, которые предоставляют индивидуальные уроки в удобное для вас время. Онлайн-обучение дает гибкость в выборе времени занятий и интенсивности курса, что особенно удобно для занятых людей.

Для жителей Молдовы доступна бесплатная государственная программа по изучению румынского языка. Эта программа предлагает как онлайн, так и оффлайн форматы обучения, что позволяет выбрать наиболее удобный вариант. Дополнительную информацию о программе можно получить по телефону 022 23-46-23 или отправив запрос на электронную почту daniela.tirsina@mec.gov.md.

Еще одним отличным ресурсом для изучения румынского является языковая школа Oratorica. На сайте oratorica.md можно ознакомиться с различными программами обучения. Oratorica предлагает курсы не только английского и французского языков, но и специализированные программы для изучения румынского. Курсы адаптированы к различным уровням знаний и потребностям студентов, что делает обучение максимально эффективным.

Структура государственного экзамена

Экзамен включает в себя экспресс-тест, состоящий из 20 вопросов. Каждый вопрос имеет по три варианта ответа, из которых только один верный. Кандидат должен отметить правильный ответ, четко проставляя отметку в предусмотренном месте, чтобы избежать двусмысленности в интерпретации его выбора.

Тематика вопросов

Вопросы теста касаются следующих аспектов:

  • Основные черты и символы государственности Молдовы.
  • Формы управления и политическая система страны.
  • Организационная структура государственной власти.
  • Права, свободы и обязанности граждан, закрепленные в Конституции.
  • Гарантии и ограничения в исполнении основных прав и свобод.
  • Порядок проведения и критерии оценки

Для успешного прохождения экзамена кандидату необходимо правильно ответить минимум на 11 вопросов из 20. Экзамен проводится на румынском языке и требует от кандидатов хорошего понимания языка и юридических терминов.

Основания для исключения из экзамена

Кандидаты могут быть исключены из экзамена за:

  • Наличие у них дополнительных материалов, независимо от их содержания.
  • Нарушение тишины и порядка во время экзамена.
  • Ведение разговоров с другими лицами.
  • Внесение изменений в тест без разрешения.

Экзамен по румынскому языку является важным этапом на пути к гражданству Молдовы, так как подтверждает не только знание языка, но и понимание основных законодательных и культурных аспектов жизни в стране. Подготовка к этому испытанию требует серьезного отношения и тщательной работы над языком и законодательством Молдовы.

icon-viber icon-whatsapp icon-phone icon-mail
close popup