Получение гражданства Республики Молдовы по праву рождения

Гражданство Молдовы сохраняется и на территории Молдовы, и за ее пределами, на территории других государств и на территориях, на которых не осуществляется суверенитет ни одного из государств.

Получить гражданство Республики Молдова иностранным гражданам и лицам без гражданства возможно на различных основаниях. Одно из таких оснований – гражданство по праву рождения. Порядок получения гражданства Республики Молдова и отказа от него предусмотрены настоящим законодательством.

Получение гражданства по рождению

Согласно Закону о гражданстве РМ, приобретение молдавского гражданства по рождению возможно в случаях, когда:

- оба родителя или один из родителей на момент рождения является гражданином Республики Молдова;

- ребенок, родившийся на территории РМ от родителей, которые являются лицами без гражданства;

- ребенок, родившийся на территории РМ от родителей, которые не являются гражданами страны, но имеют вид на жительство в стране;

- ребенок, родившийся на территории Республики Молдова от родителей, являющихся иностранными гражданами, или один из родителей является лицом без гражданства, а другой родитель – иностранным гражданином;

- ребенок, найденный на территории РМ, признается ее гражданином до тех пор, пока не будет доказано обратное до его совершеннолетия (18 лет).

Срок рассмотрения заявлений и представлений по вопросам гражданства Республики Молдова не должен превышать одного года.

Лица в возрасте старше 18 лет, родившиеся на территории Республики Молдовы, независимо от того, имеют ли они гражданство другого государства и проживают в республике или за рубежом, могут по упрощенной процедуре получить гражданство и паспорт Молдовы.

Необходимые документы для подачи заявления

  1. Заявление в 2-х экземплярах;

  2. Краткая автобиографическая справка;

  3. Свидетельство о рождении;

  4. Внутренний и заграничный паспорт;

  5. Справка о составе семьи;

  6. Справка об отсутствии судимости;

  7. 4 фотографии (35*45 мм);

  8. Свидетельство о рождение/смерти родителей, бабушки/дедушки;

  9. Подтверждение оплаты государственной пошлины.

Получение гражданства Молдовы по рождению: Помощь и консультации

Многофункциональный центр документирования Emigrare на протяжении 11 лет оказывают профессиональную поддержку в вопросах получения и восстановления гражданства Республики Молдова и Румынии. Специалисты центра предоставят консультации по вопросам получения гражданства, помогут подготовить полный пакет документов на оформление гражданства РМ. Также на основании доверенности вы можете доверить специалистам Emigrare.md всю процедуру, даже если вы находитесь в другом государстве.

С этой новостью также смотрят
icon-viber icon-whatsapp icon-phone icon-mail
close popup