Восстановление гражданства Молдовы: основные нюансы

Восстановление гражданства Республики Молдова — такой возможностью могут воспользоваться лица, обладающие ранее молдавским гражданством, имеют право подать документы на восстановление с сохранением иностранного гражданства при дозволении закона той страны.

Закон Республики Молдова о гражданстве Республики Молдова.

(old.mtic.gov.md/)

Статья 16. Восстановление в гражданстве Республики Молдова

(1) Лицу, состоявшему ранее в гражданстве Республики Молдова, может быть по его заявлению восстановлено данное гражданство с сохранением по его желанию иностранного гражданства, за исключением случаев, предусмотренных пунктами a)–d) статьи 20*.

(2) Лицу, которое было лишено гражданства Республики Молдова в соответствии с пунктом c) статьи 23**, оно не может быть восстановлено. В остальных случаях, предусмотренных статьей 23, гражданство может быть восстановлено только при условии натурализации, но не ранее чем через 5 лет законного и постоянного проживания на территории Республики Молдова со дня лишения гражданства.

*Статья 20. Основания отказа в предоставлении гражданства или в восстановлении в гражданстве

(1) Гражданство Республики Молдова не предоставляется или не восстанавливается лицам:

a) совершившим преступления международные, военные или против человечества;

d) осуществляющим деятельность, направленную на подрыв государственной безопасности, общественного порядка, здоровья и нравственности населения;

*Статья 23. Лишение гражданства

(1) Указом Президента Республики Молдова гражданства Республики Молдова может быть лишено лицо:

a) приобретшее гражданство обманным путем, путем предоставления ложной информации, сокрытия существенного факта или в отсутствие оснований, предусмотренных настоящим законом либо ранее действовавшим законодательством о гражданстве;

b) завербовавшееся добровольно в вооруженные силы другого государства;

**c) совершившее особо тяжкое деяние, нанесшее значительный ущерб государству;

d) не соблюдающее условия осуществления и поддержания инвестиций, установленные частями (1) и (6) статьи 17 (Условия Натурализации).

(2) Не допускается лишение гражданства по основаниям, предусмотренным частью (1), если в результате этого лицо станет лицом без гражданства, за исключением оснований, предусмотренных пунктом a).

(3) Лишение лица гражданства Республики Молдова не влечет изменения гражданства супруга и детей лица, лишенного гражданства.

Закон Республики Молдова о гражданстве Республики Молдова. Статья 24.

Лица, родившиеся на территории Молдовы, родившиеся или проживавшие на территории Бессарабии и Молдавской АССР до 28 июня 1940 года, высланные или выехавшие из Молдовы начиная с 1940 года, а также их потомки могут быть по их официальному заявлению восстановлены в гражданстве Республики Молдова.

Вопрос о гражданстве несовершеннолетних детей решают за них родители, которые восстановлены в гражданстве Республики Молдова. При исполнении ребенку 14 лет требуется его согласие.

Восстановление в гражданстве одного из супругов не влечет за собой изменения гражданства другого супруга. Иностранный гражданин или лицо без гражданства в качестве супруга лица, восстановленного в гражданстве Республики Молдова, может приобрести гражданство Республики Молдова на условиях настоящего Закона.

Законодательство Республики Молдова допускает двойное (множественное гражданство). В связи с этим, бывшие граждане Республики Молдова, постоянно проживающие за рубежом и желающие восстановить гражданство Республики Молдова, могут подать соответствующее ходатайство в посольство или консульское представительство Республики Молдова за рубежом.

Какие документы нужны для восстановления молдавского гражданства?

Для восстановления молдавского гражданства необходимы следующие документы:

  1. Заявление на имя президента Республики Молдова;

  2. Копия удостоверения личности;

  3. Свидетельство о выходе из гражданства или его утраты;

  4. Справка о составе семьи с места жительства (справка гражданского состояния заявители и его несовершеннолетних детей, при необходимости свидетельство о смерти одного из родителей, дедушек/бабушек или прадедушек/прабабушек, родившихся в Молдове);

  5. Автобиографическая справка (с данными о выезде за рубеж, о месте проживания, трудовой деятельности, причинах утраты /отказа от гражданства);

  6. Справка об отсутствии судимости из страны, в которой проживает заявитель;

  7. Цветные фотографии в количестве 4 штук (3,5*4,5 см).

Все документы подаются в 3 экземплярах. Стоит отметить действующие законодательство позволяет в процессе рассмотрения заявления запросить дополнительные документы (свидетельства о разводе, справки об усыновлении, акты, выданные судебными инстанциями, копии свидетельств о рождении и прочие справки и акты).

Чтобы упростить процедуру подачи документов и предварительных их сбор можно обратиться в специализированный многофункциональный центр документов Emigrare. Специалисты данного центра понимают и знают все тонкости и лазейки в законе о гражданстве. На ваш вопрос, как получить гражданство Молдовы по браку, вы получите исчерпывающие ответы. Звоните и получите консультацию настоящих профессионалов, которые уже на протяжение 11 лет помогают оформить и получить гражданство Румынии, РМ и вид на жительство в Молдавии. Также вы можете ознакомиться с нашей услугой получения паспорта гражданина Молдовы.

icon-viber icon-whatsapp icon-phone icon-mail
close popup