Как оформить детское пособие гражданам Румынии?

Как оформить детское пособие гражданам Румынии? Какие документы необходимо собрать и какие суммы предусмотрены законами Румынии?

В Молдове на 2020 год проживает более 230 тысяч граждан Румынии. Многие из них имеют детей, поэтому вопрос оформления пособия на ребенка в Румынии для них стоит довольно остро.

На основании румынского законодательства детские пособия выплачиваются до совершеннолетия или тем, кто достиг возраста 18 лет, но при этом еще получают образование в лицее, школе, колледже. Выплаты пособий предусмотрены как обладателям румынского паспорта, так и тем иностранным гражданам, которые легально находятся в Румынии на основании ВНЖ.

Чтобы подать документы на получение пособия на ребенка, один из родителей должен предоставить паспорт Румынии или документ, подтверждающий ВНЖ. Если родители имеют прописку в Румынии, все необходимые документы нужно подать по месту прописки одного из родителей в примэрию населенного пункта.

Какие документы необходимы для оформления детского пособия в Румынии?

Родители новорожденного ребенка имеют право на пособие и обращаться по этому вопросу необходимо в примэрию населенного пункта по месту прописки. Также, важно отметить, что закон Румынии предусматривает детское пособие от государства, которое положено всем без исключения детям, находящимся в возрасте до 18 лет.

Необходимый пакет документов на получение пособия состоит из:

  • корректно заполненного заявления установленного образца;

  • копии CI (carta de identitate românească)/BI (buletin de identitate) родителей или опекуна, в случае с опекуном — копия решения суда об усыновлении или опеке;

  • копии и оригинала семейной книги (livret de familie);

  • оригинала и копии свидетельства о рождении ребенка;

  • копии документа, подтверждающего ВНЖ, в случае если родители или один из них является резидентом иного государства-члена ЕС;

  • копии или оригинала свидетельства о получении гражданства Румынии родителями ребенка;

  • доверенности на юриста, если вы хотите чтобы ваши интересы представлял юрист;

  • банковского счета, если вы хотите получать пособия по перечислению.

Стоит отметить тот факт, что родители, чьи дети были рождены за пределами Румынии, также могут претендовать на получение пособия. Кроме того, пособия на детей могут оформить родители, обладающие разным местом жительства и разным гражданством.

Но в подобной ситуации для оформления пособия на ребенка потребуется немного другой перечень документов:

  • Оригиналы и копии любых других документов, удостоверяющих личности родителей (это может быть как паспорт, так и карточка резидента, и даже временное удостоверение личности).

  • Заявление (нотариальное) обоих родителей (совместное) с информацией о дате прибытия на территорию Румынии, документальным подтверждением факта, что сразу после рождения и по сей момент ребенок опекался и опекается отцом и матерью, а так же проживает с ними.

В каких случаях можно получить отказ в пособии на ребенка?

Существует ряд нюансов, которые могут привести к отказу в получении пособия на ребенка.

  1. Если ни один из родителей не прописан на территории румынского государства, могут возникнуть проблемы с положительным ответом.

  2. Если у родителей прописка в сельской местности и по факту они не проживают по данному месту прописки, также возможен отказ.

  3. Если ребенку больше 18 лет и он оставался на второй год, за исключением тех случаев, когда это произошло по состоянию здоровья (для положительного решения важно предоставить медицинское заключение).

Важно!

  1. В случае когда брак не зарегистрирован, а в свидетельстве указана информация об отце, необходимо его согласие на получение пособия;

  2. В случае если у матери есть румынский гражданский паспорт, то отец должен дать свое согласие на оформление детского пособия.

  3. В случае если родители находятся в разводе, им необходимо договориться кто из них будет подавать документы на оформление детского пособия в Румынии.

  4. Есть возможность оставить весь процесс оформления и получения пособия на ребенка в Румынии можно доверить юридическим компаниям, и компаниям, специализирующимся на профессиональной помощи в сфере миграции, таким как — Многофункциональный Центр Документов Emigrare.md. Необходимо лишь составить доверенность и нотариально его заверить. Это позволит сэкономить много времени и избежать лишних хлопот по незнанию некоторых нюансов румынского законодательства.

Последние изменения по выплатам пособий на ребенка в Румынии

В конце 2019 года было принято решение увеличить пособие в 2 раза. В конце 2019 года президент Румынии Клаус Йоханнис одобрил этот законопроект. В связи с ситуацией, связанной с COVID-19, решение повысить выплаты в 2020 году перенесли на июль месяц. По словам главы кабинета министров Румынии, размер пособий будет увеличен после 1 июля 2020 года.

Таким образом, детское пособие в Румынии для обладателей румынского гражданства будет составлять;

  • для детей до двух лет или старше, в случае наличия медицинского подтверждения об особых возможностях ребенка — 600 румынских леев, что равняется сумме примерно 2420 молдавских леев;

  • для детей до 18 лет или старше, в случае если они получают образование (до окончания обучения) — 300 румынских леев, что соответствует сумме в размере около 1210 молдавских леев.

Обратите внимание, если вы хотите открыть банковский счет для перечисления пособия, он должен быть в румынских леях.

Многофункциональный Центр Документов Emigrare.md дает квалифицированные консультации и оказывает содействие в получении пособий и компенсаций на несовершеннолетних детей. Также мы помогаем в открытии банковского счета с выдачей карточки в течение 2-х недель.

icon-viber icon-whatsapp icon-phone icon-mail
close popup